Вебсайт, который помогает водителям избежать штрафов за превышение скорости, предупреждает 10 миллионов своих зарегистрированных пользователей о том, что их email-адреса и пароли могут оказаться в руках хакеров, которые нарушили безопасность сайта.

Предупреждение было выпущено в четверг сайтом Trapster, который на главной странице хвастается наличием более 10 миллионов пользователей. Пользователи сайта используют краудсорсинг (при помощи мобильного телефона они обмениваются информацией о полицейских засадах) для определения местоположения полиции, которая применяет радар для поимки превышающих скорость водителей.

Trapster сообщил, что взлом оценен как "единичный", и что компания уже предприняла меры для "предотвращения повторения такого рода атак, и продолжает внедрять дополнительные меры безопасности, чтобы защитить информацию в дальнейшем".

Взлом Trapster произошел спустя месяц после того, как хакеры проникли на сервера Gawker Media и украли пароли 1.5 миллиона пользователей и соответствующие email-адреса. После того, как файл, содержащий добычу, был опубликован, многие пользователи Twitter, Facebook и других популярных вебсайтов сообщили об утечке информации из-за брешей в безопасности аккаунтов, отмечая печальный факт, что ничего не поделаешь с тем, что некоторые люди могут использовать один уникальный пароль для различных сайтов.

Поэтому команда безопасности Twitter предупредила пользователей Trapster о необходимости сменить пароль вскоре после выпуска информационного сообщения в четверг.